我想跟朋友投资成立公司,用我的专利技术入股在税务上有何好处?

海印财税 34 0

疑  问

我想跟朋友投资成立公司,用我的专利技术入股在税务上有何好处?

答  复

用专利技术投资入股:

借:无形资产-专利技术  500万元

贷:实收资本-股东      500万元

若是按照最低10年摊销,每年分摊:

借:管理费用-无形资产摊销  50万元

贷:累计摊销              50万元

总结:

从上述账务处理可以看出,专利技术入股,可以达到合理合法摊销进入当期费用,从而达到节省企业所得税、可以长期递减企业所得税的目的。

注意:

好多投资者也问,个人以技术投资入股是否需要应视同财产转让交纳20%的个人所得税?

答  复

专利在出资当期可以申请递延所得税缴纳,递延到专利出资所持股权转让的时候在进行缴纳。缴纳基数是根据股权转让原值与技术原值和相关税费后的差额部分,如股权转让收入低于技术原值和相关税费之和则不需要缴纳所得税。

参考一

2016年9月,国家财政局和税务总局发布《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》第三条:

自2016年9月1日起,个人或企业以技术入股可以选择递延纳税优惠政策,投资入股当期 可暂不纳税,允许递延至股权转让时,按股权转让收入减去技术原值和合理税费后的差额计税。同时,允许被投资企业按技术成果投资入股时的评估值入账并在企业所得税前摊销扣除。

参考二

财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知财税〔2015〕41号:三、个人应在发生非货币性资产投资应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

另  外

用我的专利技术投资入股在投资比例上是否有限制?

答  复

2014年3月1日起执行的新《公司法》取消了无形资产出资比例的限制。这意味着个人以知识产权增资入股是完全合法的行为,而且在注册资本中的比重可以占到百分之百。国家大力鼓励技术创新,鼓励个人将技术成果转化为商业用途。

免征增值税

按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件三“营业税改征增值税试点过渡政策的规定”中的规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,可以免征增值税。

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~